.

Путешествие в природу

Осень порадовала нас в этом году замечательной тёплой и ясной погодой! Наша группа (воспитатели, дети и их родители), совершила маленькое путешествие в Ботанический сад города Ставрополя.

Ботанический сад в Ставрополе был организован в 1959 г. Общее число образцов растений – 23000. Находится он на западной окраине города, площадь 85 га. Парковая зона включает 7 участков: ландшафтный парк, экспозиции формаций лесной, луговой и степной растительности, участок научных коллекций, питомник, дендропарк, включающий регулярный парк и дендрарий, природный Круглый лес, центральную территорию.

В гербарии сада представлены главным образом сосудистые растения Ставропольского края, из других районов Кавказа имеются сборы из Краснодарского края, Азербайджана, Грузии, Армении, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана, а также Ростовской области и Калмыкии.

Интересную экскурсию провели для нас работники ботанического сада. Особенное впечатление на всех произвели кувшинки в водоёме и удивительные, практически, тропические заросли в теплице. Экскурсия нам очень понравилась. Ребята смогли даже покачаться на качелях среди удивительных растений, посидеть верхом на фигурах различных животных среди деревьев, увидеть Учёного кота на златой цепи и сундук на дубе из волшебной сказки. Мы совершили и самостоятельную прогулку по ботаническом саду, насладившись чистотой и свежестью воздуха, а также многообразием окружающей флоры! Благодарим всех участников нашего небольшого, но увлекательного путешествия в природу!